Какие усилия приняли в Нацбанке для удержания позиций тенге

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Председатель Национального банка РК Ерболат Досаев рассказал о ситуации на валютном рынке страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ситуация на валютном рынке развивается под влиянием внешних фундаментальных факторов. Резкое падение цены на нефть в 2,9 раза с начала т.г. до 22,7 долл. США за баррель по итогам марта т.г. в результате распада сделки ОПЕК+, ослабление российского рубля и возросшая волатильность на мировых финансовых рынках на фоне быстрого распространения коронавируса оказали давление на внутренний валютный рынок. В результате обменный курс тенге за март т.г. ослаб до 447,7 тенге за долл. США», - сказал Ерболат Досаев на заседании Правительства.

По его словам, в целях обеспечения финансовой стабильности и ограничения спекулятивных сделок с 10 марта Национальный банк проводил интервенции.

«Кроме того, в условиях снижения предложения валюты и резкого давления на обменный курс тенге впервые на валютных торгах был активирован метод франкфуртского аукциона. Эта мера была направлена на снижение спекулятивного давления на курс. Для повышения баланса спроса и предложения на валютном рынке, совместно с Правительством был принят комплекс мер по увеличению предложения иностранной валюты», - отметил спикер.

Е. Досаев пояснил, что комплекс включает обязательную продажу части экспортной валютной выручки и перевод валютных депозитов субъектами квазигосударственного сектора на счета в банках второго уровня в РК, ужесточение требований к покупке/продаже валюты юридическими лицами.

«Рост мировых цен на нефть вкупе с принятыми мерами способствовали укреплению обменного курса тенге на 4,7% (или на 21,27 тенге) с максимального значения 448,5 тенге за долл. США 19 марта т.г. до 427,25 тенге за долл. США т.г. по состоянию на 13 апреля т.г.», - заключил глава Нацбанка.


Сейчас читают