Какие товары Казахстан сможет ввозить в Иран на льготных условиях

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Сенате Парламента РК приняли законопроект по улучшению условий взаимной торговли между РК, Евразийским экономическим союзом и Ираном, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Полное название законопроекта: «О ратификации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны».

«В соответствии с Соглашением иранская сторона предоставила снижение по импортным пошлинам в отношении 864 товаров. На иранский рынок можно будет ввозить по льготным тарифам такие товары, как говядину и баранину, бобовые культуры, масла растительные, макароны и кондитерские изделия, стальной прокат, рельсы, аккумуляторы, арматура, трубы и другие», - рассказал о преимуществах Соглашения министр национальной экономики Руслан Даленов на пленарном заседании Сената.

По его словам, данные товары на сегодня занимают более половины текущего казахстанского экспорта. Он также отметил, что объем взаимной торговли с Ираном в 2018 году составил $516,3 млн, из них 82,6% составил экспорт в Иран. Основные экспортные товары - это ячмень, стальной прокат, семена рапса и баранина.

«Страны Евразийского экономического союза снизят импортные пошлины по 502 товарам. Это фисташки, финики, инжир, изюм, креветки, кондитерские изделия, посуда, моющие средства, ковры, изделия из пластмасс», - добавил министр.

Соглашение вступит в силу через 60 дней после завершения процедур по его ратификации. Срок действия соглашения 3 года.

«Предусматривается, что в течение года после ратификации стороны начнут переговоры по постоянному соглашению о зоне свободной торговли. Положения Временного соглашения полностью соответствуют нормам Всемирной торговой организации. Реализация законопроекта не потребует выделения финансовых средств из республиканского бюджета и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий», - заверил депутатов Р. Даленов.

Сейчас читают