Какие функции будет выполнять Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК
Как сообщили в пресс-службе нового ведомства, Министерство индустрии и инфраструктурного развития будет осуществлять руководство в сферах индустриального развития, промышленной безопасности, дорог и автотранспорта, гражданской авиации, техрегулирования, геологии и недропользования, стандартизации, экспорта обрабатывающей промышленности, строительства и ЖКЖ.
Ранее принадлежавшие реорганизованному Министерству по инвестициям и развитию вопросы привлечения иностранных инвестиций переданы двум ведомствам - Министерству иностранных дел и Министерству национальной экономики.
Передачу полномочий по привлечению инвестиций и осуществлению экспорта Глава государства объяснил тем, что «вопросы, касающиеся инвестиций и экспорта, должны контролировать работники МИД».
Кроме того, реорганизацию министерства прокомментировал Женис Касымбек, который возглавил новое Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Министр отметил, что одной из причин нововведений стал кризис на мировом рынке иностранных инвестиций.