«В этом году с 21 мая при поддержке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Комитет государственных доходов запустил акцию «Требуй чек - выиграй приз!». Для удобства наших граждан акция осуществляется в электронном формате через мобильное приложение по борьбе с теневой экономикой «Wipon». Стать участником акции может любой гражданин Республики Казахстан. Для этого необходимо бесплатно скачать мобильное приложение на телефон и отправить через мобильное приложение снимок фискального чека», - рассказала Ш. Мусина.
Акция закончится 15 декабря этого года вручением главного приза. А пока каждый месяц в департаменте государственных доходов Акмолинской области проводятся розыгрыши призов и их вручение.
«Нет никаких ограничений. В розыгрыше участвуют все фискальные чеки, полученные при оплате товаров, работ и услуг. Но чеки должны быть выданы в период проведения акции, то есть с 21 мая по 30 ноября», - добавила Ш. Мусина.
По словам собеседницы, не будут участвовать в розыгрыше фискальные чеки, которые направлены повторно. К примеру, если один и тот же чек отправляют с разных смартфонов, участником акции будет лицо, первым отправившее чек. Также не принимаются для участия разного рода квитанции (об уплате, начислении на счет и так далее).
«Если фискальный чек не выдают, то, как вы понимаете, это нарушение налогового законодательства. Поэтому в таких случаях просим наших граждан через это же мобильное приложение отправить жалобу с фотографией либо торговой точки или лица, отказавшего в выдаче фискального чека. Такая функция имеется в приложении», - уточнила Ш. Мусина.
Главной целью акции является воспитание правовой культуры граждан в вопросах защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ и услуг. Таким образом, казахстанцы своими активными действиями вносят вклад в сокращение размеров теневой экономики и стимулирование добросовестной конкуренции среди предпринимателей. Это, в свою очередь, увеличивает пополнение бюджета, что является благом для государства и всего общества.
«В эффективности же этой акции мы убедились за эти 3 года. На сегодняшний день в акции принимают участие 14 тысяч 310 человек, общее количество поступивших чеков составило 921 тысяча 944 чека. В результате проведения акции работающие нелегально предприниматели встают на учет в качестве ИП, регистрируют контрольно-кассовые аппараты. Раньше чеки принимались через приложение WhatsApp, обменивались на бумажные лотерейные билеты, и победители определялись через лотерейные барабаны. А с прошлого года все автоматизировано, поэтому нынешняя акция осуществляется в электронном формате через мобильное приложение по борьбе с теневой экономикой «Wipon», - поделилась Ш. Мусина.
Как было отмечено, приложение «Wipon» является чисто казахстанским продуктом и разработано отечественными программистами. Его можно бесплатно скачать и использовать на всех видах смартфонов и других гаджетах. К примеру, через это приложение, кроме акции «Требуй чек - выиграй приз!», люди посредством смартфона могут проверить подлинность алкогольной продукции.
«В этом году уже 9 человек получили призы. К примеру, за отправленный чек в сумме 120 тенге молодой человек выиграл термопод. Запомнилась одна девушка, которая в прошлогодней акции в течение года выиграла несколько призов: мультиварку, электромантницу. А вы хотели бы за чек на сумму 120 тенге выиграть такой приз?!» - смеется Ш. Мусина и добавляет, что розыгрыш проходит прозрачно и объективно, для определения победителей создана комиссия, в состав которой вошли представители бизнес-сообщества, НПО и СМИ. Победители в розыгрышах определяются по методу случайного выбора чека. Выигравшие чеки в следующем розыгрыше не участвуют. Каждый месяц в Акмолинской области определяется 3 победителя.
«В декабре в Комитете государственных доходов состоится прямая трансляция розыгрыша ценных призов и главного приза - автомобиля. Мы с нетерпением ждем, чтобы при проведении розыгрыша главного приза - автомобиля выиграли наши акмолинцы. За время проведения акции обладателями автомобилей уже стали жители Восточного и Северного Казахстана. Уважаемые земляки, призываю Вас участвовать в акции «Требуй чек - выиграй приз!» и выиграть автомобиль!» - обратилась к акмолинцам Ш. Мусина.