Как растут реальные доходы казахстанцев

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В своей инаугурационной речи 12 июня текущего года Президент РК Касым-Жомарт Токаев первым направлением для Плана реализации своей предвыборной платформы назвал увеличение доходов населения. При этом Глава государства пообещал, что вскоре на расширенном заседании Правительства будут определены конкретные меры, направленные на социально-экономическое развитие страны.

Насостоявшемся 15 июля расширенном заседании Правительства Президент еще раз подчеркнул,что главная цель – увеличение доходов граждан. Важный показатель работы в этомнаправлении – за 4 месяца 2019 года реальные доходы населения выросли на 6,3%.

К.Токаев отметил, что самым важным вопросом для решения вышеуказанной задачиявляется создание новых рабочих мест, этот показатель должен быть на первомместе.

«Повышениеблагосостояния населения я объявил своей главной задачей как Президента страны.В текущем году уже приняты конкретные шаги по повышению доходов населения, втом числе социально уязвимых слоев.

Вызнаете, что с 1 июня этого года до 30% повышена заработная плата отдельныхработников бюджетной сферы. Мы на месяц сдвинули выплаты», – сказал Президент.

Первоначальнодатой повышения зарплаты бюджетников было объявлено 1 июля 2019 года – это былопоручение Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева, данноеим на XVIII Съезде партии «Nur Otan» 27 февраля этого года.

Зарплатупланировалось повысить низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30% игосударственным служащим в районах и областях в среднем на 25%. Позже, в мартетекущего года, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству повыситьзарплату бюджетникам не с 1 июля, а с 1 июня 2019 года. Это решение К. Токаевобъяснил тем, что перенос повышения зарплаты даже на один месяц напрямуюповлияет на жизнь более 1 млн казахстанцев.

Повышениезаработной платы коснулось 1,1 млн гражданских служащих, занятых в сферахздравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельскогохозяйства и других. Это рабочие, работники вспомогательного, административногои основного персоналов, а также некоторые управленцы. Заработные платы данныхработников повышены дифференцированно, в зависимости от стажа работы. На этицели в республиканском бюджете на 2019 год предусмотрено 144,3 млрд тенге.

Например,заработная плата социального работника высшей категории с высшим образованием истажем работы 2 года до 1 июня составляла 81 830 тенге, а с 1 июня 2019 года -98 961 тенге. Таким образом, рост в заработной плате составил 17 130 тенге, или21%. Зарплата воспитателя со средним специальным образованием без категории состажем работы 5 лет до 1 июня составляла 58 984 тенге, а с 1 июня 2019 года -76 114 тенге, рост в заработной плате – 17 130 тенге, или 29%.

С1 июня также произошло повышение зарплаты на 25-30% для 37 тыс. низовыхработников государственных органов, работающих на областном, районном исельском уровнях. Согласно законодательству, низовая должность – это должностьадминистративных государственных служащих корпуса «Б», которая в соответствии среестром должностей является нижестоящей среди категории должностей,предусмотренных в штатном расписании государственного органа. К низовымдолжностям на уровне села, района и области относятся должности «Главныйспециалист», «Ведущий специалист», «Специалист».

Кромеповышения заработных плат двум категориям работающих граждан, с 1 апрелятекущего года изменен критерий оказания адресной социальной помощи.

«Этопозволило, в среднем, увеличить размер помощи и расширить круг получателей АСПпочти в 3 раза. На сегодня численность получателей АСП составила почти 1,5 млнчеловек, или 291 тыс. семей. Всего для оказания АСП предусмотрено 202,5 млрдтенге», – сказал К. Токаев на заседании Правительства.

Сейчас читают