Как работают центры для детей с аутизмом в Казахстане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Астане организовывают ряд социальных проектов во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который по решению Генассамблеи ООН ежегодно отмечается 2 апреля, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Корпоративный фонд «Болашак», который с 2015 года реализует в стране социальный проект по адаптации детей с ограниченными возможностями «Каждый ребенок достоин школы», 1 апреля проведет акцию для детей с аутизмом в одном из торгово-развлекательных центров столицы. «Мы хотим показать, что обычные дети и дети с аутизмом могут вместе рисовать, играть, проводить время. Нами запланированы несколько музыкальных и творческих зон, где дети будут совместно проводить время», - пояснила директор корпоративного фонда «Болашак» Динара Чайжунусова на пресс-конференции в Астане.

Между тем, 2 апреля впервые в Казахстане пройдет адаптированный показ мультфильма «Тайны Коко» для детей с аутизмом на казахском и русском языках. «Будет приглушен свет и звук для того, чтобы дети с аутизмом не пугались громких звуков. Будут мягкие пуфы для того, чтобы если какой-то ребенок устанет или ему станет тяжело сидеть, он мог пойти и расположиться там. На самом деле это международная практика, такие показы проходят по всему миру», - отметила Д. Чайжунусова.
 

Она также подвела итоги социального проекта «Каждый ребенок достоин школы», который заключается в создании в школах специальных кабинетов с необходимыми условиями для инклюзивного обучения. За два года такие условия созданы в 10 школах Астаны и Алматы.

«У нас были дети, которые вообще не могли говорить, которые не обладали элементарными социальными навыками, которые не могли себя обслуживать. Сегодня, по прошествии двух лет, такие дети считают, пишут, умножают. Дети, которые были лишены возможности ходить в школу, сегодня ходят в школу каждый день, получают оценки, участвуют в конкурсах, а некоторые даже проявляют свои какие-то гениальные способности», - рассказала Динара Чайжунусова.
   

Президент общественного фонда «Дорогою добра» Асем Жанасыл, которая является мамой ребенка с аутизмом, призналась, что не ожидала положительных результатов, когда отдавала в специальную школу свою дочь два года назад. 

«Сейчас мой ребенок ходит в третий класс. Она складывает и вычитывает пятизначные цифры, учит математику наравне со сверстниками, пишет. Когда моя дочь пошла в первый класс, я, честно говоря, немного не верила, что она сможет писать так красиво, как сейчас. Я хочу сказать, что такие проекты придают большую веру родителям, для того, чтобы ребенок смог жить завтра в обществе», - рассказала она.

«Очень часто нам задают вопрос:  почему именно аутизм? Потому что это именно та категория детей, которую сложнее всего интегрировать в общество. Школы не в полной мере готовы к принятию таких детей, и инклюзивное образование у нас только начинает развиваться. За несколько лет в наш фонд уже обратилось более 700 семей с просьбами и рассказами о дискриминации их детей в получении качественного образования. Зачастую школам бывает легче отказаться от таких детей, чем принимать, потому что важны условия, важно создавать команду, важно интегрировать их», - добавила Динара Чайжунусова.

По ее словам, вначале открывать такие классы казахстанским активистам помогали иностранные специалисты, а сейчас отечественные кураторы овладели достаточными навыками и знаниями, чтобы курировать уже другие площадки. «Поэтому в этом году мы активно будем выходить на регионы. Планируем охватить несколько городов, открывать кабинеты по поддержке инклюзива в других школах. Таким образом способствовать распространению инклюзии», - заключила она.

Между тем, для того, чтобы обратить внимание общественности, фонд объявил конкурс среди журналистов на лучшие материалы по освещению инклюзивного образования. Работы принимаются до 21 июня по восьми номинациям - это лучшие телевизионная работа, печатная публикация, фоторабота, интернет-публикация, социальный ролик. С подробными условиями можно ознакомиться на сайте фонда.

Аутизмом называют расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. В переводе слово «аутизм» обозначает - ушедший в себя человек, или человек внутри себя. Страдающий подобный заболеванием человек никогда не проявляет свои эмоции, жесты и речевое обращение к окружающим, а в его действиях зачастую отсутствует социальный смысл. Точные причины аутизма неизвестны специалистам.

Ежегодно 2 апреля по всему миру проводится акция «Зажги синим», когда исторические здания, улицы, мосты и площади принимающих участие в акции городов мира освещаются синим цветом. Акция была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») в знак солидарности с людьми, страдающими расстройствами аутического спектра (РАС), и их семьями.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 1 из 160 детей страдает расстройством аутистического спектра. В Казахстане 33 574 ребенка - в спектре РАС, в то время как официальная статистика в Казахстане сообщает о 3000 детей с аутизмом.

Сейчас читают