«Все знают, что уровень образования выпускников малокомплектных сельских школ отличается от городских крупных школ, мы очень серьезно занимаемся этой проблемой по нескольким направлениям. Первое - это то, что зачастую учителям в малокомплектных школах не хватает часов. Они туда приходят, но затем уезжают из-за того, что мало учеников, и соответственно часов», - сказал министр.
«Для решения этой проблемы нам нужно открыть смежные специальности, например, математик, обучившись, может преподавать и математику, и физику, и химию, и биологию, - продолжил он. - Такую возможность мы открыли, мы сейчас готовим преподавателей в педагогических колледжах и вузах, начиная с прошлого года по смежным специальностям. Внедряется также программа переобучения, чтобы увеличить количество часов в малокомплектных школах».
Кроме того, по словам Сагадиева, необходимо увеличить цифровой контент в школах.
«У нас порядка 10 тысяч помогающих учителям видеофильмов, это очень хорошее подспорье педагогам. Их не только показывают детям, есть еще большой видеоконтент, который повышает уровень самого учителя. В прошлом году мы приобрели около 10 тысяч видеотроек, столько же в этом году, и еще столько же планируем приобрести в следующем. Ими в первую очередь оснащаются малокомплектные школы. В рамках программы «Цифровой Казахстан» правительство планирует масштабное внедрение интернета, для начала во все районные центры», - отметил он.
Для усиления эффекта от вышеперечисленных мер МОН РК просило Правительство поддержать специальный проект от Всемирного банка.
«Он направлен именно на техническое переоснащение и подготовку кадров малокомплектных школ, в первую очередь. Внедрение единых учебников также помогает выровнять уровень образования между малокомплектными и городскими школами», - заключил министр.
18:44, 31 Май 2017
Как повышают уровень обучения в сельских школах, рассказал глава МОН
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о предпринимаемых для повышения уровня обучения в сельских малокомплектных школах мерах, передает корреспондент МИА «Казинформ».