Как казахстанские выпускники-математики успешно поступают за рубеж
Поддержка преподавателей, студенческое community и достойные условия для обучения и развития – именно эти факторы делают выпускников вуза конкурентоспособными. Демонстрируют впечатляющие результаты выпускники NU, поступая в ведущие зарубежные вузы. Более 90 процентов выпускников успешно строят карьеру в Казахстане, а 6 из 10 бакалавров продолжают свое обучение после завершения NU, что является высоким показателем даже в международном контексте, передает агентство Kazinform.
Одним из ключевых факторов успеха является поддержка, которую студенты получают от своих преподавателей. Кафедра математики NU не просто обучает математике — она формирует новое поколение лидеров в научной и финансовой сферах.
Профессор прикладной математики Донгминг Вэй помогает своим студентам не только овладевать сложными математическими концепциями, но и активно участвует в их исследовательских проектах. В прошлом году он курировал дипломные проекты восьми студентов, среди которых Айдана Кадырбаева, Ассанали Какенов и Акнур Калилаева, которые теперь продолжают своё обучение в престижных зарубежных вузах.
— Учебные программы включают разнообразные курсы, чтобы студенты получали не только базовые знания, но и имели возможность углубленного изучения специфических тем, связанных с их будущей профессией. Кафедра имеет отличную историю эффективного выполнения исследовательских проектов студентами. Успешно выполненная дипломная работа и/или публикация в журнале стали одним из основных факторов, способствующих успешному поступлению наших студентов в ведущие мировые программы магистратуры. Наши преподаватели органично интегрируют свои исследовательские проекты в учебный процесс и помогают студентам с исследовательскими работами, — отметил профессор.
Особенностью NU является то, что студенты наравне с профессорами публикуются в престижных научных изданиях, что несомненно дает преимущества для студентов.
Важны не только академические достижения, но и активный нетворкинг в студенческих клубах. Уникальную платформу для практического применения знаний в области финансов предлагает студенческий клуб Kazakhstan Financial StudentsAssociation (KFSA): он проводит тренинги, организует мастер-классы с топовымиэкспертами из таких компаний, как IFC (Группа Всемирного банка), Big 3, Big 4, Bolashaq Investments, Национальная инвестиционная корпорация, CSI и другие.
В этом году клуб впервые в Центральной Азии провел конкурс фондовых питчей IdeaSprint Challenge, который объединил лучших студентов, стремящихся сделать карьеру в сфере финансов. Студенты профессора Вэя — Ассанали Какенов и Алан Бердикулов привели команду NU к победе, заняв первое место среди 40 команд, тем самым подтвердив высокий уровень знаний.
Ассанали Какенов с дипломом бакалавра математики сейчас продолжает свое образование в магистратуре по экономике Центрально-Европейского университета, который предоставил ему полную стипендию. Его дипломная работа, посвященная сложному математическому анализу стоимости портфелей акций, была высоко оценена профессорами как в Казахстане, так и за рубежом.
Другая выпускница NU Акнур Калилаева получила предложения от 15 зарубежных вузов, включая Иллинойский университет Урбана-Шампейн и Университет Пердью. Сейчас она обучается в Геттингенском университете по программе Mathematical DataScience, получив полную стипендию Немецкой службы академических обменов DAAD.
Еще одна талантливая студентка Айдана Кадырбаева под руководством профессора Донгминга Вэя успешно защитила дипломную работу на тему «Метод анализа триномиального дерева для ценообразования опционов с транзакционными издержками». Этот научный труд поспособствовал тому, что ее пригласили на обучение лучшие финансово-математические программы мира. В настоящее время Айдана обучается в Школе бизнеса Рочестерского университета по программе «Магистр финансов».
— С радостью сообщаю, что меня приняли во все университеты, куда я подавала документы для магистратуры, включая Колумбийский университет, Университет Рочестера, Бостонский университет, Университет Коннектикута и Университет Питтсбурга! В итоге я выбрала Школу бизнеса Саймона при Университете Рочестера, где буду обучаться по программе магистра финансов. Эта программа занимает второе место в США по версии Financial Times и предлагает стипендию, основанную на заслугах! — с гордостью поделилась Айдана.
Эти примеры подчеркивают, что образовательная программа NU, поддержка со стороны преподавателей и участие в студенческих клубах создают уникальные условия для студентов, позволяя им достигать выдающихся результатов как в Казахстане, так и за его пределами.