Как будут погашаться пени и штрафы, рассказал глава Нацбанка

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Как будут погашаться пени и штрафы, рассказал председатель Национального банка РК Ерболат Досаев в ходе расширенного заседания Правительства под председательством Президента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Утвержденмеханизм списания пени и штрафов по беззалоговым потребительским кредитам. Втекущем году банки и микрофинансовые организации (МФО) осуществляют прощениезадолженности по начисленной неустойки. При этом 70% по пеням и штрафам будутпогашены за счет самих МФО, 30% будет погашено за счет Нацбанка. Будут выделены17 млрд тенге», - сказал Ерболат Досаев на расширенном заседании Правительства.

Ондобавил, что законом предусмотрено полное регулирование всех субъектовпотребительского кредитования.

«Субъектыбудут обязаны до 1 июля 2020 года пройти учетную регистрацию в уполномоченноморгане. Все субъекты будут обязаны соблюдать требования по защите заемщиков, такие как ограничение по долговойнагрузке, предельные ставки вознаграждения. Это позволит нам обладать полнойинформацией о долговой нагрузке граждан, повысит прозрачность рынка и снизитьсистемные риски», - подытожил Е.Досаев.

Напомним,расширенное заседание Правительства РК под председательством Президента РККасым-Жомарта Токаева проходитв Нур-Султане.

Сейчас читают