Как будут бороться с поддельными больничными листами в Астане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров рассказал о способе борьбы с поддельными больничными листами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках «Астана - адалдық алаңы» разработан информационный сервис в мобильном приложении «Smart Astana» для проверки легитимности выдачи больничного листа в медицинских организациях. Так, у работодателя появится возможность самостоятельно проверить подлинность выданного медицинского документа посредством мобильного приложения «Smart Astana», - сказал Камалжан Надыров на пресс-конференции в Астане.

По его словам, на каждый больничный лист будет нанесен специальный QR-код, отсканировав который можно будет проверить подлинность документа. «Сейчас совместно с Министерством здравоохранения ведется работа, чтобы исключить бумажную версию больничных листов и перевести полностью в электронный формат», - отметил он.

Руководитель управления проинформировал, что для улучшения обратной связи с населением в рамках проекта с февраля текущего года главными врачами поликлиник на ежемесячной основе будут проводиться отчеты о проделанной работе перед населением.

«Таким образом, главные врачи поликлиник будут ближе к прикреплённому населению, и смогут решать вопросы по принципу «здесь и сейчас», - подчеркнул Камалжан Надыров.

Во всех медицинских организациях будут размещены специальные QR-коды, отсканировав которые, можно будет перейти на разработанный опросник и оставить отзыв о медицинской организации.

Сейчас читают