Как будет осуществляться внедрение обязательных пенсионных взносов работодателя

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – С 2020 года помимо обязательных пенсионных взносов, которые удерживаются в размере 10% с доходов работников, работодатели за счет собственных средств дополнительно будут уплачивать пенсионные взносы в размере 5%. Соответствующий проект правил по удержанию обязательных взносов уже разработан. Об этом сообщила директор Департамента политики социального страхования, базового социального и пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения РК Виктория Шегай, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как напомнили в ведомстве, закон, предусматривающий введение обязательныхпенсионных взносов работодателя в размере 5%, был принят в 2015 году.

Обязательные пенсионные взносы работодателя подлежат уплате в Единыйнакопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) засчет собственных средств работодателя в размере 5% от ежемесячного доходаработника.

«До конца текущего года должны быть выпущены нормативно-правовые акты,которые определяют механизм, как нужно уплачивать взносы. Соответствующиепроекты законодательных правил по исчислению, начислению и удержаниюобязательных пенсионных взносов работодателя уже разработаны. Более того, онинаходятся на стадии согласования с заинтересованными госорганами, общественнымиобъединениями, экспертами. Также с правилами можно ознакомиться на сайтеМинистерства труда и социальной защиты населения», - сообщила ВикторияШегай.

По ее словам, в правилах будет определен четкий порядок – с каких доходовнужно удерживать 5% обязательных пенсионных взносов работодателю, а с какихдоходов удержание не производится, также за кого и как нужно уплачивать.

«С 1 января 2020 года вводятся обязательные пенсионные взносы работодателя.Это –дополнительные взносы, которые работодатель будет платить за счетсобственных денег, но исчисляться они будут от дохода наемного работника. Они так же будут уплачиваться за счет средствсамого работодателя, а не за счет средств работника», - отметила директорДепартамента Минтруда.

При этом, она отметила, что данный шаг на зарплатах работников неотразится.

«Сегодня из зарплаты работника удерживаются обязательные пенсионные взносы.Также удерживается индивидуальный подоходный налог. Отчисления в Фондсоциального медицинского страхования, социальные отчисления и в будущемобязательные пенсионные взносы работодателя уплачиваются за счет средств самогоработодателя, то есть, не касаясь заработный платы работника», - уточниласпикер.

Виктория Шегай подчеркнула, что с 2015 года накопилось достаточно ресурсовдля того, чтобы обеспечить внедрение со следующего года. Кроме того,обязательные пенсионные взносы не увеличат финансовую нагрузку на работодателя,считают в Минтруда.

За каждого сотрудника удержанные взносы будут перечисляться в Единыйнакопительный пенсионный фонд.

«Взносы будут учитываться наиндивидуальном пенсионном счете человека, но не являться его собственностью.Эти деньги предназначены для того, чтобы обеспечить пожизненные выплаты изнакопительной пенсионной системы. Как известно, пенсионная система состоит изнескольких видов выплат, таких каксолидарная трудовая пенсия, базовая пенсионная выплата и выплаты пенсионныхнакоплений из ЕНПФ», - отметила она.

Вместе с тем, Виктория Шегай озвучила предположительную сумму, сколькопримерно будут перечислять работодателив ЕНПФ ежемесячно.

«Если обязательные пенсионные взносы работника составляет 10% от его дохода,то в месяц будет поступать ровно половина суммы обязательных пенсионныхвзносов. Примерно, взносы составят порядка 30-35 млрд тенге», - заключиладиректор Департамента политики социального страхования, базового социального ипенсионного обеспечения.

Сейчас читают