К.Саудабаев: По итогам наших предварительных консультаций, приемлемой датой проведения могло бы стать 29-30 октября сего года

None
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 17 июля. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - Проведение саммита ОБСЕ именно в этом году - это настоятельная необходимость, вызванная нынешними тектоническими изменениями в Европе и евразийском пространстве.

Такое заявление сегодня на неформальной встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ сделал Государственный секретарь РК, министр иностранных дел РК Канат Саудабаев.

«Сегодня настало время, когда лидеры стран-участниц ОБСЕ должны проявить политическую волю и дать ответы на непростые вызовы и угрозы, стоящие перед их народами. В конце концов - это прямая обязанность глав государств и правительств - работать над укреплением сотрудничества и безопасности во благо и процветание избравших их народов», - сказал К.Саудабаев.

Госсекретарь РК напомнил слова Уинстона Черчилля: «Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение». «Предложив идею проведения саммита ОБСЕ в этом году, Президент Н.Назарбаев такие качества подлинного государственного деятеля продемонстрировал. И сегодня мы, уважаемые коллеги, должны также проявить мудрость и ответственность и прийти к консенсусу по повестке дня, времени и месту проведения саммита ОБСЕ в этом году. По итогам наших предварительных консультаций, приемлемой датой проведения могло бы стать 29-30 октября сего года, а местом проведения - Астана», - заявил министр и добавил, что накануне названной встречи в верхах Казахстан готов провести часть Обзорной конференции по третьему измерению в Астане.