К концу 2020 года обеспеченность газоснабжением Актюбинской области составит 90%

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - На станции Жазык Акжарского сельского округа состоялся торжественный запуск подводящего газопровода протяженностью 13,5 километров. Всего в Актюбинской области в этом году было завершено 3 проекта по газификации населенных пунктов и начато строительство 19 проектов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Стоимость нового газопровода более 105 млн тенге. С торжеством сельчан поздравил аким области Бердыбек Сапарбаев.

«В текущем году Глава государства Нурсултан Назарбаев озвучил Пять социальных инициатив, направленных на повышение благосостояния народа. Одна из инициатив касается вопросов газификации населенных пунктов. На сегодня более 88 процентов населения Актюбинской области обеспечено газом. При этом обеспеченность жителей Хромтауского района составляет 94%. Во всех крупных населенных пунктах района газ есть, в скором времени газифицируем практически все оставшиеся небольшие села. Уверен, природный газ станет толчком для возрождения сел», - сказал в поздравительной речи Бердыбек Сапарбаев.

  По области в 2018 году было реализовано 3 проекта по газификации и начата реализация 19 проектов газоснабжения общей стоимостью 6,4 миллиарда тенге с завершением в 2019-2020  годах.

В результате газ появится в 14 селах с населением более 7 тысяч человек. Прогнозируется, что к концу 2020 года обеспеченность газоснабжением населения области достигнет 90%.

 

Сейчас читают