АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Министерстве национальной экономики РК ожидают, что экономика Казахстана к июню выйдет на нейтральный уровень. Об этом сообщил глава ведомства К.Бишимбаев, отвечая на вопросы журналистов после очередного заседания Правительства.
По его словам, снижение ВВП по итогам пяти месяцев 2016 года замедлилось. Если по итогам первых четырех месяцев, снижение наблюдалось на уровне 0,4%, то за январь-май - 0,2%.
«То есть за месяц мы два десятых процента отыграли. Ожидаем, что к июню экономика выйдет на нейтральный уровень, то есть либо мы выйдем в слабоположительную зону, либо прекратится падение ВВП. Пакет мер, которые сегодня Глава государства поручил нам реализовать, позволит поддержать экономику», - сказал министр.
На сегодня официальный прогноз роста экономики остается неизменным - до конца года - 0,5%. Однако не исключается более высокий рост. Уточненные данные в МНЭ РК смогут предоставить в июле - начале августа.
Анеля Касымова
Окончила Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева. Трудовую деятельность начала в городской газете Астаны «Инфо-Цес» в 2010 году. Работала в сфере PR, участвовала в проектах, связанных с продвижением таких казахстанских спортсменов, как Денис Тен и Денис Кузин, и выходом на IPO компании KEGOС. Была корреспондентом в информационном агентстве BNews.kz. В международном информационном агентстве Kazinform с 2016 года.