Изнасилование в «Тальго»: пострадавшая впервые обратилась к казахстанцам

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ— Потерпевшая от насилия двух проводников поезда «Тулпар-Тальго» жительница Актобе впервые после случившегося опубликовала своё обращение к казахстанцам и руководству страны. Обращение опубликовал фонд «НеМолчи.kz» на своей странице в Facebook, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Хочу выразить благодарность каждому из вас! Я прочитала многоотзывов, увидела много репортажей в СМИ, поняла, что это преступление получиловсеобщий резонанс, благодаря вашему неравнодушному отношению. Я хотелабы, чтобы в нашей стране ни одна женщина или ребенок никогда не столкнулись снасилием, чтобы они чувствовали себя защищенными и знали, что в таких ситуацияхпомощь и защита будут профессиональными»,- подчеркнула девушка в своём посте.

Потерпевшая отмечает также, что переживала и до их порпереживает большое личное горе.

«...я много лет строила свой личный безопасный мир, многоучилась, много работала, побывала в разных странах, видела разные культуры и сбольшой любовью всегда возвращалась на родину. Я верила, что нахожусь подзащитой в своей стране, у себя дома. Но оказалось, что любой из нас в любоймомент в любом месте может стать жертвой подобных обстоятельств. Я думала, что страшнее той ночиничего уже не может быть, в те минуты весь мой мир рухнул.

Но потом я столкнулась со страшными испытаниями, которыеоказывается нужно проходить во время следствия и судов. То моральное насилие иунижение, с которым мне пришлось столкнуться, можно сравнить с повторнымизнасилованием. Мне пришлось пережить давление, как со стороны «группыподдержки» подозреваемых, так и со стороны следствия и суда. Я рада, что самоестрашное позади и очень хотела бы, чтобы никому из вас никогда не довелосьпережить подобное!»- добавила она.

Женщина обратилась к руководству страны предпринять меры поужесточению наказания для насильников.

«Обращаюсь к руководству страны и депутатам Парламента РК спросьбой ужесточить наказание сексуальным насильникам,выработать единый алгоритм действий для сотрудников правоохранительных органов,чтобы перелившие насилие точно знали каждый шаг, который должно сделатьследствие»,- заключила потерпевшая.

Напомним, как ранее рассказала руководитель фонда «Общественноедвижение против насилия «НеМолчиKZ» Дина Смаилова, 26 сентября 2018 годамолодая женщина возвращалась с научной конференции в столице домой, в Актобе,на поезде «Тальго», где и произошло изнасилование. Сперва над ней надругалсяодин проводник, позже - второй. Рассмотрение дела длилось более полугода, оглашениеприговора переносилосьнесколько раз.

Изнасилование прокомментировали отец одного из подозреваемых.

26 июля состоялосьоглашение приговора, двум подозреваемым дали по 2,5 года лишениясвободы

Приговор позже прокомментировалсудья Оразалы Сатыбалды

По резонансному делу официальное заявление сделалии в транспортной прокуратуре, просили более строгого наказания двум осуждённым.

Сейчас читают