В частности, Президентом были даны поручения по основным направлениям развития судебной системы и повышению социальных и материальных условий деятельности судей.
«Главой государства был озвучен вопрос об улучшении материального положения судей с одновременным ужесточением требований к качеству их работы, - напомнил К. Мами. - Необходимо образовать рабочую группу для разработки и внесения соответствующих поправок в наш Конституционный закон с учетом предложений председателей надзорных судебных коллегий и Центрального совета Союза судей».
Председатель Верховного суда отметил также, что в связи с ужесточением требований к качеству работы судей, он дал поручение пересмотреть механизм проведения судебного мониторинга, определить критерии оценки качества работы судов и судей, включая оценку деятельности председателей областных и районных судов.
Соответствующая работа, по словам К. Мами, уже проводится.