Из-за вспыхнувшей сухой травы загорелось лесничество в Жамбылской области

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Природные пожары из-за сохраняющейся жаркой погоды вспыхивают в районах Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Жамбылской области.

Каксообщили в ведомстве, двое суток полыхал пожар в Таласском районе, в 50 километрах от села Ойык (сельский округ Ойык).

«22 июля загорелась сухая трава, а затем огонь перекинулся на территориюАккольского ГУ «По охране лесов и животного мира». Ойыкское лесничество имеетплощадь 74 784 гектара. Огонь охватил несколько кварталов лесничества, это 5-йкласс пожарной опасности. Загорание сухой травы, по предварительным данным,охватило площадь 15 тысяч гектаров, цифры уточняются. Жертв и пострадавших нет»,- рассказали в ДЧС области.

Втечение трех часов проводился облет места пожара на вертолёте АО«Казавиаспас» Еврокоптер145 (трисотрудника и 1 пилот) для мониторинга обстановки.

Втушении пожара участвовали 43 сотрудника и 2 единицы техники ГУ «Службапожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС области. Также былизадействованы сотрудники и техника предприятий Амангельдинского газовогоместорождения, находящегося на территории Таласского района - «Амангельды Газ»и «Амангельдинский ГПЗ».

Крометого, в тушении пожара принимали участие работники Аккольского, Мойынкумского,Байзакского, Жуалынского, Жамбылского лесничеств и добровольное противопожарноеформирование сельского округа Ойык. Пожар локализован в 00:10 23 июля иликвидирован в 11:00 24 июля.

Всегобыло задействовано 136 человек и 29 единиц техники, включая вертолёт.

Продолжаетсятушение лесного пожара, начавшегося утром 23 июля в Меркенском районе, сельскийокруг Актоган, участок «Молалы», в 25 км от села Актоган.

Возгораниепроизошло в горной местности, на территории Меркенского ГУ «По охране лесов иживотного мира». По предварительным данным, загорелась сухая трава на площади в30 га.

«Пожарлокализован вчера в 21:00, тушение продолжается, - пояснили в ведомстве. - Задействовано22 сотрудника и 4 единицы техники ДЧС области, 63 работника и 9 единиц техникилесничества, 42 человека и 9 единиц техники добровольного противопожарногоформирования. Жертв и пострадавших нет».

Введомстве отметили, что по заказу РГКП «ЛесАвиаОхрана» с аэродрома «Боралдай» вМеркенский район вылетел вертолет АО «Казавиаспас» Ми-8, имея на борту 11человек, в числе которых 5 человек экипажа и шесть десантников, а такжеводно-сбрасывающее устройство объемом 5 тонн.

Сейчас читают