Историю становления Казахстана и столицы представили в мультимедийном формате

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Казнете появился веб-документальный проект «Астана - Нур-Султан», рассказывающий о становлении Казахстана и его столицы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Через архивные фотографии и видеокадры, в хронологическом порядке проект отразил ключевые события страны с 1991 по 2019 годы. Формат мультимедийного веб-документа позволяет читателям окунуться в атмосферу становления суверенного государства - от первых шагов молодой республики вплоть до переименования столицы в Нур-Султан. Сайт веб-документального проекта доступен на казахском и русском языках по адресу: astana-nursultan.web-doc.kz », - сказал председатель правления АО «Казконтент» Думан Кожахметов.

Рассказывая о проекте, он отметил, что над ним работали волонтеры. Группа сотрудничала с национальным музеем, национальным архивом. «У нас контент очищенный - со всеми правами, согласно официальным требованиям», - добавил Думан Кожахметов.

По его мнению, в мире медиа такие проекты в новом форматах делаются не только событийно, они интересны с точки зрения культурологического аспекта для изучения определённого вопроса. К примеру, для получения более глубоких знаний по тому или иному предмету. Энтузиасты преследовали цель для того, чтобы привлечь то поколение, которое потребляет исторический контент по привычке и чье потребление происходит только в Интернете. Удобен он и для подрастающего поколения, которое сейчас получает информацию в мультимедийном цифровом формате.

Сейчас читают