Историческая встреча Трампа и Ким Чен Ына пройдет в Сингапуре 12 июня

Фото: None
ВАШИНГТОН. КАЗИНФОРМ - Президент США Дональд Трамп объявил в четверг, что его историческая встреча с северокорейским лидером Ким Чен Ыном пройдет в Сингапуре 12 июня, сообщает агентство Рёнхап.

«Долгожданная встреча с Ким Чен Ыном состоится в Сингапуре 12 июня», - подтвердил Трамп в своем официальном аккаунте в Twitter. «Мы постараемся сделать этот момент особенным для мира во всем мире!»

Заявление Трампа в Twitter появилось через несколько часов после того, как трое американских граждан были доставлены домой из тюрьмы в Северной Корее. Их освобождение было единственным препятствием, мешавшим проведению предстоящей встречи, которая станет первой для лидеров двух государств.

Ожидается, что Трамп и Ким обсудят ядерное разоружение Северной Кореи.

Целью Трампа является полное и необратимое уничтожение ядерного оружия Северной Кореи. Ким неоднократно выражал свою приверженность денуклеаризации, но пока неясно, на каких условиях.

Подтверждение о проведении исторического саммита появилось сразу после ряда встреч между лидером Северной Кореи, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и президентом Китая Си Цзиньпином.

«Взрыв дипломатической активности» в этом году произошел после того, как Ким обратился к Южной Корее по поводу участия его страны в Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане в феврале. Казалось бы, в прошлом году напряженность только возросла, после того как Трамп и Ким обменялись угрозами и личными оскорблениями по поводу ядерных испытаний Северной Кореи. Мировое сообщество обсуждало введение санкций против Северной Кореи.

И вот, несколько часов назад Северо-корейское новостное агентство KCNA разместило в своем Instagram аккаунте фото со встречи Госсекретаря США Майка Помпео и Ким Чэн Ына. Помпео отправился во вторник в Пхеньян, чтобы уточнить детали предстоящего саммита. Он встретился с Кимом во второй раз после их первой встречи в апреле этого года.

Ким тепло приветствовал Майка Помпео и поздравил его в недавним назначением на пост Госсекретаря США. В ходе встречи Помпео передал лидеру Северной Кореи сообщение от президента Трампа. Ким в ответ высоко оценил стремление главы США решать все вопросы посредством диалога и переговоров.

Публикация от -조-선-중-앙-텔-레-비-죤- (@northkorea_news) 10 Май 2018 в 7:07 PDT

Ким освободил трех задержанных корейцев-американцев, которых обвинили в шпионаже или «враждебных действиях» против Северо-корейского режима. Помпео вернулся с ними на базу ВВС Andrews недалеко от Вашингтона утром в четверг.

Фото: REUTERS/Yuri Gripas

Сейчас читают