Исследование: 41% молодежи удовлетворены качеством образования в РК
«Цель проекта – исследовать жизненные приоритеты, цели, ценности молодежи. Мы хотели понять их каждодневные социальные и культурные практики. Проект является важным этапом в изучении молодежи и выступает продолжением предыдущего исследования», - пояснила Дина Шарипова.
Она является автором двух разделов исследования, касающихся вопросов образования, трудоустройства, миграции и взглядов молодежи на политические процессы в Казахстане.
«В целом, нужно отметить, что молодежь позитивно относится к образованию. 41% молодежи удовлетворены качеством образования в Казахстане, 24% - не удовлетворены. Одна из проблем – в образовании высокий уровень коррупции. В меньшей части это мнение отмечалось среди школьников, а в большей степени – среди студентов в университетах. Об этом говорили 52% респондентов», - пояснила автор исследования.
Около 49% молодежи говорят о том, что образование в стране не отвечает требованиям глобального рынка труда.
«29% опрошенных отметили, что наше образование соответствует этим требованиям. Вот эти проблемы: коррупция, несоответствие требованиям рынка труда приводит к тому, что 45% молодежи хотели бы учиться за рубежом. Треть опрошенных, или 28%, ответили, что они остались бы учиться в Казахстане, но 16% предпочитают уехать за рубеж», - отметила Дина Шарипова.
Напомним, что сегодня в Нур-Султане представительство Фонда Ф. Эберта при поддержке Академии государственного управления при Президенте РК проводит презентацию исследований на тему «Молодежь Казахстана: оценка ценностей, ожиданий, стремлений.