Иран увеличит экспорт нефти на 150 тысяч баррелей в сутки

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Иран намерен нарастить в течение месяцев экспорт нефти на 150 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщил Сейед Мохсен Гамсари, исполнительный директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании, передает Gazeta.ru со ссылкой на агентство Mehr.

Рост экспорта позволит увеличить ежедневные зарубежные поставки Ирана с 2,2 млн баррелей до 2,35 млн баррелей. Гамсари отметил, что порядка 600-650 тыс. баррелей экспортной нефти попадает на европейские рынки. По его словам, достичь отметки в 2,5 млн баррелей экспорта станет сложной и комплексной задачей.

Представитель госкомпании также сообщил, что в настоящий момент на домашних рынках потребляется порядка 1,8 млн баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что Иран отказался замораживать добычу нефти.