Встреча прошла всего через день после того, как Трамп пригрозил прекратить американскую помощь Иордании, если она не примет у себя палестинских беженцев в рамках его плана переселить палестинцев из сектора Газа.
Абдалла II заявил, что его страна готова принять около 2 тысяч палестинских детей, больных раком, но в остальном не поддерживает планы американского президента.
— Я подтвердил твердую позицию Иордании против перемещения палестинцев, населяющих сектор Газа и Западный берег. Это единая арабская позиция. Восстановление сектора Газа без перемещения его жителей и решение тяжелой гуманитарной ситуации должно быть приоритетом для всех», — заявил Абдалла II в соцсетях после окончания переговоров.
Сам Трамп сказал, что провел «отличную беседу» с королем Иордании о ситуации в секторе Газа.
Ранее Президент США Дональд Трамп заявил, что США готовы занять Газу и сделать из нее «Ривьеру Ближнего Востока».
Саудовская Аравия отвергает попытку вытеснения палестинцев из сектора Газа. Европейские лидеры раскритиковали план Трампа о переселении.
Казахстанский востоковед Жанат Момынкулов прокомментировал заявление Трампа по сектору Газа — подробнее читайте здесь.