Наиболее заметный рост инвестиционной активности зафиксирован в области Ұлытау - на 94,4%. В Жамбылской области показатель увеличился на 56,4%, в Туркестанской - на 37,5%.
Также рост ИФО инвестиций отмечен в:
- Алматинской области - на 16,4%;
- области Абай - на 16,1%;
- Западно-Казахстанской области - на 13,3%;
- Павлодарской области - на 11,9%.
При этом в ряде регионов инвестиции сократились. Наибольшее снижение зарегистрировано в области Жетісу - на 24,5%. В Шымкенте показатель уменьшился на 14%, в Карагандинской области - на 10,4%, в Мангистауской - на 4,5%.
На Астану приходится 11,3% всех инвестиций в основной капитал, на Алматы - 10,8%.
По данным БНС, около половины всех вложений приходится на крупные и средние предприятия.
В технологической структуре инвестиций 62,1% составили работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений. Еще 33,6% пришлось на приобретение машин, оборудования и транспортных средств.
Основным источником финансирования остаются собственные средства предприятий - 67,7%, или 7,8 трлн теңге.
Доля бюджетных средств составила 14%. При этом их объем по сравнению с январем–июлем 2025 года снизился на 32%. Еще 5,6% инвестиций профинансировано за счет банковских кредитов, 12,7% - других заемных средств, включая 3% средств нерезидентов.
Наибольшая доля инвестиций пришлась на промышленность - 41,6%. В том числе 14,7% вложений направлено в обрабатывающую промышленность, 14% - в горнодобывающую.
Еще 18,6% инвестиций пришлось на операции с недвижимостью, 17% - на транспорт и складирование, 5,7% - на сельское, лесное и рыбное хозяйство.
Ранее в начале августа сообщалось, Казахстан поднялся на 17 позиций в рейтинге инвестиционной безопасности.