Интернет-мошенник снял 2 млн тенге с депозита жительницы СКО

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Северо-Казахстанской области жертвой мошенников стала жительница одного из районов, разместившая объявление о продаже грузовой машины, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента полиции, «покупатель» КамАЗа нашелся сразу. Он буквально умолял женщину никому не продавать авто и пообещал скинуть предоплату в 200 тысяч тенге.

«По WhatsApp женщина отправила ИИН и номер банковской карточки, ожидая предоплату. Получив 200 тысяч тенге, семья и не подозревала, что деньги пришли им с их же депозита. Мошенники успели снять почти 2 миллиона тенге. Следы интернет-мошенничества ведут за пределы страны», - рассказали в пресс-службе.

Полицейские отмечают, что снятие денежных средств с банковского счета - один из популярных способов мошенничества. Попадаются на него люди, разместившие объявления на сайтах «OLX», «Колеса.kz».

На сотовый телефон поступает звонок от лжепокупателя, который готов внести предоплату. После чего мошенник объясняет, что к продавцу на сотовый телефон придет СМС-сообщение от банка с кодом подтверждения. Его необходимо будет активировать для того чтобы денежные средства в дальнейшем поступили на счет. Мошенник посредством использования сервисов «Интернет-банкинг для физических лиц» и «Доставка SMS-паролей» производит перевод денежных средств с банковского счета потерпевшего на другие счета.

«Доверчивые люди, обрадованные возможностью продажи выставленного товара или недвижимости, поддаются на уговоры, передают все личные данные, выполняют просьбы о привязке номер своего сотового телефона к своей банковской карточке либо сотового телефона лжепокупателя. При этом впоследствии говорят, что практически все читали и слышали о таких фактах интернете», - констатировали в пресс-службе.

Сейчас читают