Институт уполномоченного по правам ребенка в регионах РК показал свою эффективность - Бибигуль Асылова

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – О работе по защите прав сирот и детей-инвалидов рассказала вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова в ходе онлайн-брифинга в Министерстве образования и науки РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Реализуются меры по социальной защите детей-инвалидов, а также детей из социально уязвимых семей. В области противодействия правонарушениям, например, проводятся комплексные мероприятия по профилактике суицида. Территориальными органами полиции выявлены 1 454 зарубежных интернет-ресурсов с противоправным содержанием, информация по которым направляется в уполномоченный орган для блокирования. По каждому факту суицида проводится досудебное расследование на наличие составов уголовных правонарушений за доведение до самоубийства и установление причин. В области информации проводится мониторинг СМИ и соцсетей по блокированию незаконных контентов на предмет распространения деструктивной информации», – сказала Б.Асылова.

По ее словам, в 2019 году был ограничен доступ к 2 809 материалам, большинство из которых были связаны с нарушениями прав детей.

Как сообщила вице-министр, с января 2020 года во всех регионах введена должность уполномоченного по правам ребенка в качестве заместителей директоров департаментов по обеспечению качества в сфере образования. Этот институт уже показал свою эффективность, и усилил взаимодействие центра и регионов в вопросах защиты прав несовершеннолетних.

Также, по словам Б.Асыловой, одним из важных направлений деятельности Министерства является решение проблем детей-сирот и детей с особыми образовательными потребностями. За последние 5 лет количество детей-сирот уменьшилось на 6 тысяч, что составляет около 21 процента. Продолжается работа по трансформации детских домов, совместно с местными исполнительными органами они реорганизуются в центры поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сеть организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за 5 лет сократилась на 47 единиц, или 33 процента. С каждым годом снижается количество воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За пять лет этот показатель составил 3 490 детей, или 43%.

«В зоне пристального внимания государства дети с особыми образовательными потребностями и ментальными нарушениями. Для их социализации и реабилитации реализуются стандарты оказания специальных социальных услуг. В системе образования по итогам 2019 года в 20% дошкольных организаций, это около 1 890 единиц, созданы условия для инклюзивного образования. Этот показатель на 11% выше, чем в 2015 году. В 65% школ, это 4,5 тысячи, созданы условия для инклюзивного образования», – сообщила вице-министр.

Напомним, детский омбудсмен Казахстана добивается бесплатных секций и кружков для детей. Об этом Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин сообщила в ходе онлайн-брифинга в Министерстве образования и науки РК.


Сейчас читают