Масштабный проект охватил комплексные меры по благоустройству территорий, развитию инфраструктуры обращения с отходами и экологическому просвещению.
С каждым годом вовлеченность граждан в мероприятия, проводимые в рамках «Таза Қазақстан», демонстрирует стабильный рост. Если в 2025 году за весь год в них приняли участие 6 млн человек, то с января этого года и по настоящее время — уже свыше 7 млн граждан. С момента запуска «Таза Қазақстан» в населенных пунктах по всей стране высажено свыше 7 млн деревьев, а на землях государственного лесного фонда — более 1 млрд саженцев и сеянцев.
— Вопросы экологического сознания, экологического образования и другие направления были внесены и включены в новую Конституцию. «Таза Қазақстан» — эта инициатива не ограничится только субботниками. Это вопрос непосредственно развития экологического сознания населения нашей страны, — отметил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев.
Особое внимание уделяется экологическому образованию подрастающего поколения и цифровизации обратной связи. В 265 дошкольных организациях внедрена специальная программа «Жасыл балабақша», а в школах проведено более 560 тыс. тематических классных часов.
Для оперативного реагирования на запросы граждан работает Telegram-бот TazaQazBot, через который поступило и было обработано более 57 тыс. обращений по вопросам санитарного состояния и благоустройства дворов и общественных пространств.
В рамках санитарной очистки территорий уже ликвидировано свыше 9 тыс. несанкционированных свалок и собрано порядка 3,8 млн тонн мусора. Сегодня государство переходит к системному решению проблемы отходов — от их сбора к глубокой переработке и утилизации.
Так, с привлечением зарубежных инвесторов в Астане, Алматы и Жамбылской области строятся современные мусороперерабатывающие комплексы общей стоимостью свыше 300 млрд теңге и мощностью до 4,4 тыс. тонн отходов в сутки. Новые объекты позволят перейти от захоронения мусора к технологии Waste-to-Energy (генерация электроэнергии из неперерабатываемых фракций), разгрузив полигоны регионов. Аналогичные проекты по строительству заводов по утилизации ТБО также планируются в Караганде, Атырау, Актобе, Павлодаре и других крупных городах страны.
За счет средств утилизационного сбора финансируются проекты в сфере управления отходами. На сегодня уже достигнуты определенные результаты: из 68 одобренных проектов на сумму 371,9 млрд теңге профинансировано 34 проекта на 122,6 млрд теңге. При этом 15 из них на 9,9 млрд теңге уже введены в эксплуатацию.
Кроме того, в рамках программы EcoQoldau на сбор более 162 тыс. видов отходов, включая бумагу, стекло, шины и пластик, было направлено 5,3 млрд теңге.
В целом за 6 лет в рамках задач, поставленных Президентом в Послании по озеленению населенных пунктов и восстановление лесных, высажено 18,1 млн деревьев. В рамках лесовосстановительных работ за этот же период высажено порядка 1,7 млрд деревьев на площади свыше 1 млн га. Площадь покрытых лесом земель Казахстана достигла 14 млн га.
Как сообщалось ранее, в Казахстане во исполнение поручения Президента разрабатывают Национальный стандарт чистоты.