Имя директора Ботанического сада Петропавловска Равиля Рязапова вошло в международную энциклопедию «Лучшие люди»

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. 16 июля. КАЗИНФОРМ - Имя заслуженного агронома РК, почетного гражданина г.Петропавловск, директора Ботанического сада Равиля Рязапова вошло в большую международную энциклопедию «Лучшие люди», в которой представлены около 20 тысяч граждан России, Казахстана, Белоруссии и Украины.

По словам Равиля Хасановича, эта новость для него была полной неожиданностью. Пресс-атташе российского посольства хотел лично передать издание в руки, но его дома не оказалось, и поэтому он отдал книгу супруге. Кроме того, к энциклопедии прилагались удостоверение, диплом «За высокое профессиональное мастерство и работу на благо страны» и знак отличия - орден в виде Георгиевского креста с надписью на лицевой стороне: «Лучшие люди».

Это уже второй выпуск энциклопедии, которая представляет собой фолиант объемом более тысячи страниц, включает  около 20 тысяч имен граждан четырех государств, добившихся, по мнению издателей, выдающихся результатов в своем деле. Герои издания, выпускаемого в Москве, представлены по тематическим и профессиональным рубрикам: «Агропромышленный комплекс, «Галерея Славы», «Культура», «Лидеры экономики», «Медицина и здравоохранение», «Надежный бизнес-партнер», «Образование и наука», «Персона», «Признание», «Строительный комплекс», «Юбиляры».

Равиль  Рязапов работает в Ботаническом саду Петропавловска с 10-летнего возраста, прошел путь от рабочего цеха, до директора. В годы экономического кризиса 90-х годов приложил немало усилий, чтобы сохранить ботанический сад и уникальные растения, среди которых много редких, экзотических экземпляров из разных континентов планеты.

В советское время он был членом главного выставочного комитета ВДНХ (Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства), что позволило ему в составе делегаций побывать во многих странах мира, откуда он привозил новые ценные экспонаты. В настоящее время ботанический сад в Петропавловске является крупнейшим в Казахстане.

                                                                                    

     

     

     

Сейчас читают