На заседании директор Исламского института повышения квалификации имамов Кенжеали Мырзабаев сообщил, что в учебном заведении согласно современным требованиям имамам преподаются такие предметы, как психология, информатика, религия и традиции, история Казахстана, этнография и др.
Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы отметил необходимость введения ораторского искусства наряду с основными предметами, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана.
«Наши имамы напрямую работают с населением. Ведение проповеди и агитационные выступления тоже требуют ораторского искусства. Это искусство, которое нам оставили в наследие наш Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует), а также наши бии, жырау, поэты», - сказал председатель ДУМК.
Совет Улемов ДУМК поддержал инициативу Верховного муфтия, и было вынесено решение о введении предмета ораторского искусства в программу Исламского института.
В настоящее время 80 имамов, приехавших из регионов страны с целью повышения знаний и опыта, принимают участие в лекциях теологов-ученых, профессоров в Исламском институте при ДУМК в г.Алматы.