Играть в асыки и танцевать «Қара жорға» научат иностранцев на выставке в Берлине

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Нацкомпания Kazakh Tourism намерена привить иностранцам интерес к казахской национальной игре асық ату, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Нацкомпания намерена поменять формат казахстанских павильонов на международных туристических ярмарках, сделав большой упор на казахскую этнику. Ближайшая платформа для эксперимента - международная выставка ITB Berlin в Германии.

«Наш павильон будет оформлен в национальной тематике, будет сооружена полуюрта с богатым убранством. Также будут работать ремесленники, музыканты, которые будут обучать тому, как изготавливать национальные музыкальные инструменты и обучать игре на них, а также танцу «Қара жорға», сборке юрты.

 На входе в наш павильон будут стоять батыры из группы «Арлан» в казахском воинском обмундировании. Планируется проведение дегустации национальных угощений. В нашем павильоне будет настольный стенд для казахской игры асық ату, где гостям будет предложено поиграть в настольный вариант этой игры. Самым активным игрокам будут вручаться наборы асық ату. Все эти наборы будут готовиться руками мастеров из общественного объединения инвалидов «Страна мастеров», - рассказал председатель правления нацкомпании Рашид Кузембаев, выступая сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Казахстан.

 

Как пояснили в пресс-службе, помимо выставки в Германии, планируется представить асыки на выставках в Китае, Гонконге, Южной Корее, Польше и других странах.

При этом в популяризации и распространении игры в  асыки на международном уровне планируется привлечь все население Казахстана. Как заявили представители Kazakh Tourism, готовится к запуску специальная акция по сбору асыков.

По словам Рашида Кузембаева, акция будет проводиться в течение года и те, кто желают внести свой вклад, смогут сдавать асыки в местах сбора по Казахстану. На первом этапе точки сбора появятся в Астане, а в дальнейшем в других населенных пунктах.

 

Асық ату - это древняя игра кочевников, насчитывающая тысячелетнюю историю. Игра в асыки развивает мелкую моторику рук, что способствует развитию обоих полушарий головного мозга, улучшая когнитивные функции и логику. Ребенок, который с детства дружен с этой игрой растет метким, настойчивым, находчивым и уравновешенным, выдержанным и ловким.

В нацкомпании заявляют, что игра в асыки имеет все предпосылки для того чтобы быть популярной во всем мире. В прошлом году игра «Асық ату» была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как традиционная казахская игра.

 

Сейчас читают