Хуситы намерены возобновить атаки на судоходство в Красном море

Удары могут быть нанесены в ближайшее время на фоне эскалации вокруг Ирана, передает собственный корреспондент агентства Kazinform на Ближнем Востоке.

Фото: Shafaq News

Поддерживаемое Ираном движение «Ансар Аллах» в Йемене, известное как йеменские хуситы, намерено возобновить атаки при помощи ракет и беспилотников по Израилю, а также по маршрутам судоходства в Красном море. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на двух высокопоставленных представителей движения.

Сообщается, что решение принято в поддержку Ирана. Один из собеседников агентства допустил, что первый удар может быть нанесен уже в ближайшие часы. При этом официального заявления от руководства движения на момент публикации не последовало.

Ранее хуситы приостановили атаки на суда в Красном море в рамках договоренности с администрацией президента США Дональда Трампа, которая предусматривала прекращение американских ударов по позициям движения.

Также атаки по территории Израиля были прекращены после октябрьского перемирия 2025 года, приведшего к снижению интенсивности боевых действий в секторе Газа.

Напомним, в субботу утром Израиль нанес удары по Ирану, который в ответ выпустил ракеты по северному и центральному Израилю.