Холдинг «Байтерек» способен влить в экономику страны до 1,5 трлн тенге за 5 лет – К.Бишимбаев

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Холдинг «Байтерек» способен влить в экономику страны до 1,5 триллиона тенге в ближайшие 5 лет, что составляет около 30 процентов потребностей. Об этом сообщил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев на расширенном заседании коллегии Министерства индустрии и новых технологий РК, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова.

По словам К.Бишимбаева, сегодня роль холдинга «Байтерек», как главного финансового оператора Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, заключается в предоставлении «длинных» и «дешевых» денег. Причем акцент делается на привлечении частных инвестиций.

Рассказывая об итогах работы холдинга в 2013 году, К.Бишимбаев сообщил, что планируемая суммарная чистая прибыль дочерних организаций ожидается на уровне 40 миллиардов тенге. Это на 415 процентов больше, чем ожидалось в момент создания холдинга, и на 315 процентов больше, чем в 2012 году.

Холдинг внедрил в дочерних организациях единые системы планирования, управления финансовыми ресурсами, современные стандарты корпоративного управления, персонал дочерних организаций был сокращен на 5 процентов.

Сейчас читают