Гвардейцы почтили память погибших на таджикско-афганской границе в 1995 году

Фото: None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - В воинской части 5518 регионального командования «Шыгыс» прошел торжественный митинг, посвящённый памяти солдат, погибших на таджикско-афганской границе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

7 апреля 1995 года в Пшихаврском ущелье вдоль реки Пяндж между пограничными постами казахстанская седьмая сводная рота попала в западню моджахедов. 17 человек погибли, десятки получили ранения. Среди павших в бою солдат были и восточноказахстанцы.

Тогда, в неравном бою понеся серьезные потери, сводная рота все-таки отбила атаку боевиков. Годы спустя на митинге, в первую очередь, говорят о том, какое принципиальное значение это имеет сегодня.

«Помним, чтим наших героев, которые на века стали примерами миллионам наших граждан, особенно солдатам, которые несут службу во благо нашей Родины», - сказал в своем выступлении Командующий региональным командованием «Шыгыс», генерал-майор Талапкер Амриев.


Более шести лет 24 наших батальона охраняли внешние границы Содружества независимых государств, служили на таджикско-афганском участке. Помогали Таджикистану в укреплении Независимости и внутренней безопасности. Ветераны со слезами на глазах вспоминали погибших товарищей.

Напомним, в соответствии с Постановлением Верховного совета Республики Казахстан с 1993 по 1999 год свыше двух тысяч солдат и офицеров из частей оперативного назначения Национальной гвардии страны выполняли боевые задачи на таджикско-афганской границе.

Айдар Оразбаев, председатель Совета ветеранов регионального командования «Шыгыс» НГ РК, является участником боевых действий и локальных войн. Под его командованием находился не один десяток солдат. Благодаря грамотному стратегическому подходу он смог вернуть ребят на Родину в целости и сохранности.

«Я горжусь тем, что за 4 года вывез их живыми и здоровыми. И матерям могу спокойно в глаза посмотреть», - говорит Айдар Оразбаев.

Трагическая дата унесла 17 жизней, наши воины с честью выполнили свой долг и остались верны военной присяге. Память о них навсегда останется в сердцах друзей-однополчан.

Сейчас читают