Грандиозным салютом и факельными шествиями встретили Новый год в Великобритании

None
АСТАНА. 1 января. КАЗИНФОРМ - В Великобритании 2012г. встретили грандиозным салютом. Как сообщает РБК, наблюдать за салютом в центре Лондона собралось, по примерным подсчетам, около 250 тыс. человек.

Новогодний салют длился 11 минут, за которые в небо было выпущено в общей сложности 50 тыс. зарядов. Звуковое сопровождение было подобрано ведущими британского Radio 1 и включало в себя композиции таких именитых британских исполнителей, как The Beatles и Queen.

Празднования Нового года прошли и в других городах страны. Так, в столице Шотландии Эдинбурге прошло празднование первого дня года, называемое Хогманей. По традиции, Новой год шотландцы встретили факельным шествием в средневековых костюмах, завершившимся у стен Эдинбургского замка, где прошло файер-шоу.

 На центральной площади Нью-Йорка готовятся к встрече Нового года, сообщает Reuters. С шести вечера полиция ограничила доступ на главную площадь города - Таймс-Сквер - где состоится празднование.

Встреча нового года откроется минутой молчания в память о погибших в теракте 11 сентября 2001г. После этого перед нью-йоркцами выступят такие популярные исполнители, как Джастин Бибер, Си-Ло Грин и Леди Гага.

По традиции, заданной в 1907г., главным событием вечера станет спуск большого светящегося шара, на украшение которого ушло 32 тыс. светодиодных ламп. В этом году, кнопку спуска шара нажмут мэр города Майкл Блумберг и Леди Гага.

Ожидается, что встречать Новый год на Таймс-сквер придет около 1 млн. человек.