Государству возвращено ТОО «Қазақ энциклопедиясы», связанное с Арыстанбеком Мухамедиулы

Прокуратура вернула государству 100% доли ТОО «Қазақ энциклопедиясы» из незаконного владения компании, связанной с экс-министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы, передает Kazinform со ссылкой на прокуратуру города Алматы.

Фото: Виктор Федюнин/Kazinform

В 2015 году 100% доли ТОО «Қазақ энциклопедиясы» незаконно приватизировано частным юридическим лицом, активы в виде недвижимого имущества незаконно отчуждены (здание площадью 2 108,3 квадратных метра с земельным участком в Ауэзовском районе Алматы).

В целях защиты имущественных интересов государства прокуратура Ауэзовского района г.Алматы обратилась в суд с иском о признании договора приватизации и последующих сделок недействительными.

Постановлением Кассационного суда иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме, актив стоимостью 1,3 млрд тенге подлежит возвращению государству.

Напомним, в феврале 2024 года суд окончательно назначил экс-министру культуры и спорта РК Арыстанбеку Мухамедиулы ему 11 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Он был признан виновным по нескольким эпизодам (в том числе хищения, злоупотребление полномочиями и покушение на дачу взятки).