Государственной награды России - медали «За заслуги в освоении космоса» - удостоены Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев
По словам Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в РК Михаила Бочарникова, госнаграду ввели недавно, ею планируется наградить большую группу иностранных космонавтов, побывавших в космосе на российских космических кораблях.
«В год 50-летия первого полета в космос российским руководством принято решение о награждении медалью «За заслуги в освоении космоса» целой плеяды выдающихся людей нашей планеты, лично участвовавших в освоении космоса. Этот указ лично подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым. От всей души поздравляю вас с этой государственной наградой», - сказал на церемонии вручения в Астане Михаил Бочарников.
«Дружба Казахстана с Россией выражается не только словами, но и общими достижениями. Очень приятно, что Россия сегодня не забывает тех людей, кто внес свой вклад в развитии космоса. Мне очень приятно получить эту медаль», - сказал на церемонии вручения госнаграды первый казахский космонавт, побывавший в космосе, Герой Советского Союза, Халык каhарманы Токтар Аубакиров.