Госпошлину за ПМЖ намерены ввести в Казахстане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Государственную пошлину за выдачу разрешения на постоянное место жительства планируется ввести в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для создания необходимой правовой основы деятельности уполномоченных госорганов в сфере регулирования миграционных процессов предлагается: первое, установить государственную пошлину за выдачу разрешения на постоянное место жительства в Республике Казахстан», - сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев.

По его словам, такая норма предусмотрена в концепции законопроекта с изменениями и дополнениями в законодательные акты по вопросам регулирования миграционных процессов, которые были презентованы сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Министерстве юстиции РК. 

Отметим, что среди прочих Минтруда с учетом общепризнанных международных стандартов и передового международного опыта предлагает определить понятие «выдворение». Это делается для того, чтобы создать необходимую правовую основу деятельности уполномоченных госорганов в сфере реадмиссии, уточнил вице-министр.

Между тем предлагается уточнить компетенцию госорганов по приему и передаче иностранцев или лиц без гражданства по ускоренной процедуре реадмиссии, а также принятию решения о реадмиссии. А также создать организационно-правовую основу регулирования вопросов содержания помещений и доставки, а также сроки размещения иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих реадмиссии, в специальных учреждениях органов внутренних дел.

Сейчас читают