Госдума РФ в первом чтении одобрила повышение пенсионного возраста

Фото: None
МОСКВА. КАЗИНФОРМ - Правительственный законопроект об изменениях пенсионной системы прошел первое чтение в Государственной думе Российской Федерации, сообщает ТАСС.

В Государственной думе РФ при голосовании «за основу» по проекту постановления о принятии документа в его поддержку высказались 327 депутатов, против - 102, один парламентарий воздержался.

Первое чтение подразумевает рассмотрение лишь концепции законопроекта. После ее утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению. При этом Госдума для дальнейшего обсуждения законопроекта определила период длительностью более двух месяцев в отличие от традиционных 30 дней. 

Законопроектом об изменении пенсионной системы, в частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Согласно предложению Правительства РФ, увеличение пенсионного возраста в России будет проводиться поэтапно с 2019 года и не затронет нынешних пенсионеров, это около 46,5 млн человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты в прежнем режиме.

Более того, как заявил на пленарном заседании в ходе доклада по вопросу министр труда и социальной защиты Максим Топилин, «предполагаемый законопроектом рост выплат будет беспрецедентным в истории России».

По его словам, инфляция за 2018 год составит чуть более 3%, это означает, что «пенсии будут проиндексированы темпами более чем в два раза выше инфляции».

Он напомнил, что принятие документа позволит с 2019 года обеспечить «увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс рублей, в среднегодовом исчислении это 12 тыс рублей в год».

Сейчас читают