Годовая инфляция в Казахстане повысилась до 6,4%

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Национальном банке РК рассказали о годовой инфляции в связи с вынужденным введением режима ЧП, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В марте т.г. внешние условия для Казахстана значительно ухудшились на фоне распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире и двукратного падения цен на нефть. Для ограничения влияния первичных внешних шоков на финансовый рынок Казахстана и обеспечения финансовой стабильности 10 марта т.г. базовая ставка была повышена до 12% с процентным коридором +/-1,5 п.п. Сложившийся обменный курс вследствие усугубившейся внешней ситуации через эффект переноса на цены по импортному каналу усиливает проинфляционные риски», - сказал председатель Национального банка РК Ерболат Досаев.

По его словам, в условиях введенного в Казахстане чрезвычайного положения в марте т.г. годовая инфляция повысилась до 6,4%, превысив целевой коридор 4-6%, установленный на 2020 год.

«Основной вклад в инфляцию внесло удорожание продовольственных товаров, рост которых ускорился до 9,3%. Такая динамика была вызвана, с одной стороны, сезонным ростом цен на овощи, а с другой, стихийным спросом, вызванным введением карантина. В наибольшей степени в марте т.г. подорожали сахар – на 8,5%, овощи и фрукты – 5,1%, гречневая крупа – на 2,5%. В результате в марте т.г. месячная инфляция на продовольственные товары составила 1,7%, достигнув максимального значения с 2017 года», - отметил спикер.

Цены на непродовольственные товары, сообщил Е. Досаев, выросли на 5,5% в годовом выражении.

«Темпы роста цен платных услуг ускорились до 3,5% на фоне исчерпания эффекта низкой базы прошлого года на регулируемые коммунальные услуги. Повысились тарифы на услуги транспорта, связи и отдельные услуги ЖКХ», - заключил глава Нацбанка.


Сейчас читают