Глубину сортировки мусора в Астане можно довести до 70%

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Экспертами отмечено, что в Астане наряду с городом Алматы, Алматинской, Туркестанской и Костанайской областями больше всего накапливается мусора в течение года. Связано это со стремительным ростом населения города, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Положительными примерами взаимодействия акиматов с субъектами частного предпринимательства является деятельность таких предприятий, как мусоросортировочный завод KazRecycleService в Астане. Однако глубина сортировки мусора в стране остается невысокой. На это влияет, по мнению экспертов, состав твердых бытовых отходов.

«Сейчас мы всё кидаем в один контейнер. И, как правило, пластик, бумага, картон, аллюминевые банки, то есть все то, что можно переработать, загрязняются пищевыми отходами. Пролежав несколько дней на солнце в контейнере и попав на сортировку, всё это превращается в зловонную кашу, которую очень тяжело отсортировать. Поэтому уполномоченные органы и мы, как отраслевая ассоциация, призываем внедрить раздельный сбор, что с успехом делают сейчас в Астане. То есть всю перерабатываемую фракцию складывать отдельно в жёлтый контейнер. Это макулатура, упаковка, пластик, бумага, чтобы она не была загрязнена пищевыми отходами. Тогда процент переработки мусора может вырасти до 70%», - сказал председатель правления казахстанской ассоциации по управлению отходами KazWaste Шынболат Байкулов.

По его данным, на этом заводе установлено оборудование одного и ведущих производителей в мире, и потому глубина сортировки здесь доходит до 15%.

В свою очередь вице-министр энергетики Нурлыбай Сабит указал на еще один успешный столичный проект в части сбора ТБО.

«Компания «Astana Clean Time» устанавливает экопункты по приему вторичного сырья. Сюда жители Астаны могут сдавать 11 видов сырья, в том числе макулатуру, полиэтилен, стрейч-плёнку, ПЭТ-бутылки, стеклотару, флаконы из-под бытовой техники, отходы алюминиевых банок. Оператор РОП в Астане реализует пилотный проект. Это стоит средств. Надо приобретать много контейнеров, чтобы был раздельный сбор по бумагам, пластику, пищевым отходам. Только в Астане куплено более 6 тыс контейнеров нового типа», - сказал вице-министр.

 

Сейчас читают