Ясуо Фукуда поделился своими теплыми воспоминаниями о переговорах с Нурсултаном Назарбаевым в рамках его официальных визитов в Японию в 2008 и 2016 годах, которые были наполнены значимой практической повесткой и дали мощный толчок развитию казахстанско-японского сотрудничества. Именно в ходе визита 2008 года, когда Я. Фукуда находился на посту Премьер-Министра, Н. Назарбаев был награжден высшей государственной наградой Японии – орденом Хризантемы на Большой ленте.
По мнению японского политика, Елбасы является автором «казахстанской модели развития», которая может служить примером для некоторых стран Азии.
Х. Сайонджи особо выделил роль Елбасы в ядерном разоружении, а также плодотворное взаимодействие Казахстана и Японии в сфере запрещения ядерных испытаний. Он подчеркнул, что эти усилия актуальны и по сей день и напомнил, что за выдающееся лидерство в области построения безъядерного мира в 2016 году Н. Назарбаев был удостоен Специальной премии культуры мира Фонда Гои.
В ходе мероприятия М. Дзения выразил готовность Токийского национального музея участвовать в проведении совместных мероприятий, посвященных 30-летию Независимости РК.
В свою очередь, Посол Казахстана Ерлан Баударбек-Кожатаев рассказал о глобальных инициативах Елбасы и ознакомил гостей с текущими приоритетами развития Казахстана, включая новый экономический курс, озвученный Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в сентябре 2020 года.