«Все 28 стран-членов единогласно приняли пять принципов политики Евросоюза в отношении России», - сказала глава европейской дипломатии.
Во-первых, ключевым условием любых изменений в политике ЕС в отношении России должна стать полная имплементация минских соглашений.
«Вторым принципом является усиление сотрудничества со странами «Восточного партнерства» и другими соседями, в частности, в Центральной Азии. Мы провели хорошую дискуссию, каким образом действовать в этом отношении», - отметила Могерини.
Третьим условием является укрепление внутренней устойчивости ЕС, особенно в вопросах энергетической безопасности и стратегического диалога.
«В-четвертых, мы все согласились на избирательном сотрудничестве с Россией, как во внешней политике, когда речь идет об Иране, ближневосточном мирном процессе, Сирии, миграции, борьбе с терроризмом и изменением климата, а также в других областях, где присутствуют интересы ЕС», - сказала Могерини.
Кроме того, Брюссель условился поддерживать гражданское общество в России и инвестировать в развитие контактов между людьми в ЕС и РФ, особенно ориентируясь на молодежь.