Глава Сената: Виновные в жестоком обращении с детьми должны быть строго наказаны

None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева выразила обеспокоенность в связи с фактами нарушений в школе-интернате для детей с психоневрологическими отклонениями города Атырау, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Сената.

По данным прокуратуры, в интернате проживают 98 детей, оставшихся без попечения родителей. Прокурорами выявлены факты жестокого обращения и применения физической силы воспитателями в отношении детей-инвалидов. Выяснилось, что воспитатели интерната на протяжении длительного времени избивали детей и заставляли их работать.

Глава Сената считает, что виновные в жестоком обращении с воспитанниками интерната должны быть строго наказаны в соответствии с законодательством.

«Мы возмущены бесчеловечным отношением к беззащитным детям-инвалидам. Считаю, что жизнь детей в этом интернате должна измениться самым кардинальным образом. И мы за этим проследим. Для меня очевидно, что такие случаи - прямая недоработка социальных служб», - отметила Д. Назарбаева.

Данный факт будет находиться на особом контроле депутатов верхней палаты.