Глава МИД РК встретился с генеральным секретарем НАТО

None
БРЮССЕЛЬ. 30 января. КАЗИНФОРМ - В Брюсселе в штаб-квартире Североатлантического альянса состоялась встреча министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Как отметил по итогам встречи глава МИД РК, Казахстан имеет очень разветвленную и содержательную индивидуальную программу партнерства с НАТО (Индивидуальный план действий партнерства). Партнеры в НАТО отмечают активность и результативность этой программы.

«Конечно, в рамках НАТО особое значение имеет наше сотрудничество по обеспечению безопасности в Афганистане, особенно в период после 2014 года, когда ожидается массовый вывод коалиционных сил из этой страны. Но есть общее понимание важности продолжения политического и иного взаимодействия нашего региона, в частности, Казахстана, и стран коалиции для обеспечения долгосрочной безопасности, стабильности и социально-экономической реабилитации Афганистана», - сказал Е.Идрисов.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по политическому и военному сотрудничеству между Казахстаном и НАТО, развитию межпарламентских связей, взаимодействию Альянса со структурами безопасности в Евразийском пространстве.

Генеральный секретарь НАТО выразил признательность Казахстану за поддержку международной коалиции в Афганистане, а также оказание всесторонней помощи этой стране, в том числе по обучению афганских студентов в высших учебных заведениях РК за счет казахстанской стороны.

Кроме того, глава МИД РК отметил, что у Казахстана и НАТО есть важные договоренности о транзите, который имеет большое значение в рамках вывода коалиционных сил из Афганистана и превращения этих маршрутов в коммерческие артерии, способствующие региональной интеграции.

«Поэтому мы глубоко удовлетворены итогами визита. Констатировано единое понимание основных приоритетов. Есть договоренности о продолжении всей этой работы в рамках согласованной программы действий», - подчеркнул министр иностранных дел РК Е.Идрисов.