«Поставщики жалуются на заказчиков, неправомерно, по их мнению, отклонивших заявку. Заказчики жалуются на поставщиков, отказывающихся исполнять свои обязательства,- С. Ахметов. - И, заметим: ни те, ни другие не делают ничего для того, чтобы дисциплинировать рынок».
По мнению руководителя компании, назначенной Правительством техническим оператором проекта электронных госзакупок, и заказчики, и поставщики имеют широкий арсенал средств борьбы с проявлениями недобросовестной конкуренции.
«Что мешает поставщику обратиться с заявлением в компетентные органы? Напоминаю, заказчик не имеет права отклонить «просто так». Вскрыв виртуальный конверт (кейс) заявок, он обязан выбрать победителя, но при этом должен обоснованно отклонить другие заявки. То есть, пояснить, почему он решил именно так, а не иначе», - считает С.Ахметов.
По словам руководителя ТОО «ЦЭК», «каждая транзакция, каждая операция, поставщика и заказчика, регистрируются специальными электронными протоколами, архивируются, хранятся».
«По первому требованию компетентных органов мы можем предоставить всю необходимую документацию в электронном виде, с детализацией всех шагов сторон», - сказал председатель правления Центра.
По его мнению, в этом случае заказчик имеет все шансы понести ответственность, как минимум, за сужение конкурентного поля, а поставщик - добиться отмены результатов торгов. «Будем откровенны, у заказчика - бюджетной организации - есть только два повода для того, чтобы отклонить заявку поставщика: во-первых, если она не соответствует существенным условиям договора и, во-вторых, если у заказчика неожиданно последовали изменения в бюджет, в годовой план закупок. Других условий не имеется», - заявил С.Ахметов.