«С введением новой системы (здравоохранение), когда врач отвечает за каждого больного, мы настолько перевыполнили план строительства больниц и оборудования, что некоторые больницы остались свободными. Никто туда не ходит. То есть мы перенасытили оборудованием и койко-местами», - сказал Н.Назарбаев.
Вместе с тем, Глава государства отметил, что в Казахстане нахождение человека в больнице в днях превышает общемировые показатели.
В свою очередь министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев сообщил, что по итогам первого квартала текущего года, 18% больничных коек остаются невостребованными.
«При этом на оставшихся койках количество пролеченных больных составляет 100,7%. То есть обходимся», - добавил Ж.Доскалиев.
Министр подчеркнул, что новая система здравоохранения рассчитана на конкуренцию среди медицинских учреждений. «Там, где конкурентоспособно - востребовано, а где неконкурентоспособно - придется оптимизировать», - заключил Ж.Доскалиев.