Американская сторона заинтересована в присутствии председателя КНР Ху Цзиньтао на саммите по ядерной безопасности, имеющем чрезвычайно важное значение для мирового сообщества. В свою очередь, китайский руководитель отметил, что Китай готов прилагать совместные с соответствующими сторонами усилия, чтобы предстоящий саммит увенчался успехом.
По словам Ху Цзиньтао, Китай и США - влиятельные страны, играющие важную роль во всем мире как в области содействия возрождению, здоровому развитию мировой экономики и осуществления ее поступательного роста, так и в области разрешения актуальных международных и региональных вопросов, обеспечения мира и безопасности на всей планете, перед сторонами стоят общие задачи, они несут важную ответственность.
«Вопросы Тайваня и Тибета затрагивают суверенитет, территориальную целостность и коренные интересы Китая. Надлежащее отношение к упомянутым вопросам имеет чрезмерно важное значение для здорового и стабильного развития китайско-американских связей», - подчеркнул председатель КНР.
Б. Обама отметил, что развитие положительных и всесторонних американо-китайских отношений сотрудничества является очень значимым не только для обоих государств, но и для всего мира. «Развитие здоровых и стабильных американо-китайских связей отвечает долговременным стратегическим интересам двух стран. США всесторонне привержены политике одного Китая, которую долгое время поддерживает Белый дом, и по-прежнему признают то, что этот вопрос затрагивает коренные интересы Китая. Две страны имеют общие интересы в широкой области отражения глобальных и региональных вызовов», - отметил глава Белого дома.