Глава Ассоциации аниматоров Казахстана призвал запретить показывать детям мультфильмы про Спанч Боба

None
АСТАНА. 25 октября. КАЗИНФОРМ - Глава Ассоциации аниматоров Казахстана Батырхан Дауренбеков выступил с резкой критикой американского мультфильма «Губка Боб квадратные штаны» и призвал запретить показывать его детям.

«Сегодня на нашем телевидении практически не показывают мультфильмы, которые снимают казахстанские производители. Показывают «Тома и Джерри», «Спанч Боба», эту непонятную губку, которая стала прообразом, примером для сегодняшних детей», - посетовал Б. Дауренбеков, выступая сегодня на пресс-конференции.

«То, что говорят, и то, что делают западные мультипликационные герои, я уже не говорю о грубых шутках (их так небрежно переводят при дубляже на казахский язык), - это вообще ужас! Это надо запретить показывать детям!», - добавил главный аниматор Казахстана.

Б.Дауренбеков считает, что у казахстанских аниматоров в противовес «западным ужастикам», есть что предложить. Это  интересные и красивые картины, которые также могут завоевать внимание ребенка, считает он.

«У нас в копилке много мультфильмов, к тому же есть готовые, но еще не реализованные сценарии. У каждого из нас есть свои задумки, сценарии с участием казахских батыров. Не обязательно брать все из фольклора, это может быть и фантазией. Нужно придумать такого героя, который будет воспитывать не одно, а несколько будущих поколений», - отметил Б. Дауренбеков.

Но при этом, утверждает он, казахский фольклор богат уникальными и интересными героями, которых нет в лентах киностудий «Дисней», «Dreamworks Аnimation», «Marvel».

«Наших героев, можно подать и показать таким образом, чтобы они могли не только конкурировать, но и разрушить западные стереотипы», - заявил Б. Дауренбеков.

На вопрос, что же мешает героям казахстанских аниматоров выйти на широкий экран, глава ассоциации ответил однозначно - отсутствие денег. «Чтобы осуществить идею, нужны средства», - пояснил он.

«Потенциал у нас есть, мы можем делать мультфильмы и завоевать любовь публики. Но нужны средства, потому что, все вы понимаете, мультфильмы - это дорогостоящие проекты, которые создаются годами», - заключил Б. Дауренбеков.