Германия в рамках ЭКСПО-2017 в Астане построит павильон по последним стандартам технологических достижений
Проведены переговоры со статс-секретарем Федерального министерства иностранных дел Германии Эмилией Хабер, заместителем федерального министра экономики и технологий Карлом-Эрнстом Браунером, исполнительным директором Агентства рыночных решений «GIZ AgenZ» Андреасом фон Шуманом и членом правления компании «Deutsche Messe» Андреем Гроссом, а также рядом зарубежных инвесторов.
На встрече во внешнеполитическом ведомстве Германии состоялся широкий обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего и международного сотрудничества. Обе стороны подчеркнули высокий уровень казахстанско-германского динамичного и плодотворного взаимодействия, нашедшего отражение в устойчивом политическом диалоге, укреплении и расширении торгово-экономического сотрудничества, солидной договорно-правовой базе, расширяющихся культурно-гуманитарных связях.
Особое внимание было уделено вопросам урегулирования ситуаций в Афганистане и на Ближнем Востоке, борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также сотрудничеству РК с ЕС. Кроме того, были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в области трансферта технологий, создания казахстанского Агентства по оказанию международной помощи и технического содействия «KazAID», развития «дуальной системы» образования в РК, а также поддержки казахстанской заявки на право проведения 22-го Всемирного нефтяного конгресса в Астане в 2017 году.
В ходе встречи с руководством Федерального министерства экономики и технологий ФРГ стороны обсудили вопросы, связанные с практической реализацией договоренностей, достигнутых между Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель по итогам встречи в Берлине в феврале 2012 года, а также перспективами дальнейшего развития торгово-экономического и промышленно-технологического сотрудничества двух стран.
В частности, немецкая сторона заявила о заинтересованности Германии в содержательном наполнении межправительственного Соглашения о сырьевом, промышленном и технологическом партнерстве, а также проинформировала о предпринимаемых ею в данном направлении шагах. Особое внимание уделено вопросам развития казахстанско-германского сотрудничества в сфере развития энергии будущего в рамках перехода Казахстана на рельсы «зеленой экономики» и подготовки к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.
Заместитель федерального министра экономики и технологий К.-Э.Браунер сообщил о намерениях Германии построить на территории выставки свой павильон по самым последним стандартам технологических достижений в области строительства и использования в данном процессе альтернативных источников возобновляемой энергии.
Исполнительный директор Агентства рыночных решений «GIZ AgenZ» А.Шуман и член правления компании «Deutsche Messe» А.Гросс подтвердили заинтересованность своих организаций в участии в подготовке ЭКСПО-2017 в Астане, а также готовность к передаче Казахстану передовых знаний и технологий в области организации и проведения крупномасштабных международных выставочных мероприятий по всему миру. По итогам встреч были достигнуты договоренности об углублении сотрудничества в этих целях.
На переговорах с зарубежными инвесторами были обсуждены вопросы привлечения иностранных инвестиций в организацию международной специализированной выставки в Астане.
В ходе всех состоявшихся в столице Германии встреч и переговоров принимающей стороной неоднократно отмечалось, что избрание Астаны местом проведения выставки ЭКСПО-2017 является признанием достижений руководства Казахстана в сфере государственного строительства и развития конкурентоспособной экономики. Особое уважение, по признанию немецкой стороны, вызывает выбор темы предстоящей выставки «Энергия будущего», которая отчетливо подчеркивает сознательную ответственность руководства богатой природными ресурсами страны перед будущими поколениями.