«Позднее в этом году я представлю Генерельной ассамблее план действий по предотвращению насильственного экстремизма. Он будет способствовать укреплению единства международного сообщества на основе общих принципов, которые пытаются подорвать насильственные экстремисты. В этом плане будет также задействован целый набор инструментов ООН в поддержку применения государствами - членами организации подхода с привлечением всего общества. Я рассчитываю на участие всех партнеров в этих усилиях, в этой связи желаю вам больших успехов в ходе этой важной встречи и во всем остальном», - отмечено в приветствии, которое зачитал заместитель Генсека ООН Юрий Федотов. Пан Ги Мун также отметил, что ни один регион не застрахован от опасности, которую несет с собой новое поколение транснациональных террористических группировок. Основанная на насилии идеология, которой они руководствуются в своих действиях, представляет собой серьезную угрозу для международного мира и безопасности. «Мы должны выработать скоординированные меры реагирования на многосторонней основе», - подчеркнуто в приветственной речи. Напомним, в Улан-Удэ (Бурятия, РФ) проходит VI международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в которой принимает участие и делегация РК. Казахстанскую сторону представляют помощник Президента - секретарь Совета безопасности РК Нурлан Ермекбаев и заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков.
Во встрече принимают участие руководители советов безопасности, правоохранительных и специальных органов из 65 стран и представители различных международных организаций, включая структуры ООН. Российскую Федерацию представляет секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.