Генсек ОДКБ: Учения «Взаимодействие - 2014» на территории РК - самые значимые

Фото: None
МОСКВА. КАЗИНФОРМ. - Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа назвал учения «Взаимодействие - 2014», проводимые на территории Казахстана, самыми значимыми.

«В течение короткого времени - июль, август, сентябрь, проведены несколько учений. Самые значимые - это «Взаимодействие - 2014» на территории Казахстана - Карагандинской области, мы проводили учение коллективных сил оперативного реагирования», - об этом в ходе проходившей в пресс-центре РИА «Новости» пресс-конференции заявил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В этих учениях приняло участие около 3 тыс. человек, 250 единиц техники, более 40 самолетов и вертолетов. В ходе учений отрабатывалось выполнение учебно-боевых задач по проведению и планированию войсковой операции, направленной на отражение вторжений банд-формирований и пересечения границ государств-членов ОДКБ.

«Кроме того, в рамках учений «Взаимодействие - 2014» отрабатывались еще 4 локальных операции - это операции представителей спецслужб по борьбе терроризмом, захвату наркогруппы. Действовали спецподразделения МЧС, МВД. На территории Казахстана проведена операция по противодействию незаконному обороту наркотиков - это операция «Канал-Долина». В ходе этой операции, которая закончилась буквально несколько дней назад, изъято 4 тонны 932 килограмма наркотиков, выявлено и изъято более 300 стволов - огнестрельного оружия. Проводилась операция «Прокси» - противодействие криминалу с использованием информационных ресурсов. В ходе этой операции были выявлены более 1000 информационных ресурсов, которые специализируются на террористической и экстремисткой деятельности. Кроме того, была проведена операция «Капкан» на территории Таджикистана по контролю за наиболее интенсивными каналами переброски наркотиков из Афганистана», - добавил Н.Бордюжа.

Сейчас читают